Programação

Ouro Preto

Programação completa
Segunda-feira, 02 Julho 2018
Horário
Categoria
Evento
Local
09:00
Eventos especiais
location_on
Distrito de Antônio Pereira
Terça-feira, 03 Julho 2018
Horário
Categoria
Evento
Local
09:00
Eventos especiais
location_on
Distrito de Antônio Pereira
Quinta-feira, 05 Julho 2018
Horário
Categoria
Evento
Local
09:00
Eventos especiais
location_on
Distrito de Santo Antônio do Leite
Sexta-feira, 06 Julho 2018
Horário
Categoria
Evento
Local
09:00
Eventos especiais
location_on
Distrito de Santo Antônio do Leite
12:00
Eventos especiais
location_on
Distrito de Antônio Pereira
15:00
Eventos especiais
location_on
E. M. Dr. Pedrosa - Santo Antônio do Leite
17:00
Artes Integradas
location_on
Trajeto: Largo do Cinema/ Centro de Artes e Convenções
19:00
Eventos especiais
location_on
Centro de Artes e Convenções - Teatro Ouro Preto
23:00
Música
location_on
Centro de Artes e Convenções
Sábado, 07 Julho 2018
Horário
Categoria
Evento
Local
13:00
Eventos especiais
location_on
Grupo Assistencial Auta de Souza
14:00
Eventos especiais
location_on
Anexo do Museu da Inconfidência
18:00
Artes Visuais
location_on
Auditório do Museu da Inconfidência - Anexo I
Domingo, 08 Julho 2018
Horário
Categoria
Evento
Local
10:00
Infanto juvenil
location_on
Parque do Itacolomy
15:00
Artes Cênicas
location_on
Centro Cultural Bairro Piedade
15:00
Artes Integradas
location_on
Praça Tiradentes
18:00
Eventos especiais
location_on
Grupo Assistencial Auta de Souza
19:00
Artes Integradas
location_on
Largo Marília de Dirceu / Praça Tiradentes / Largo Marília de Dirceu
19:00
Artes Visuais
location_on
Chafariz de Marília / Largo Marília de Dirceu, Antônio Dias.
20:00
Música
location_on
Centro de Artes e Convenções
Segunda-feira, 09 Julho 2018
Horário
Categoria
Evento
Local
12:00
Eventos especiais
location_on
Distrito de Santo Antônio do Leite
19:00
Artes Cênicas
location_on
Centro de Artes e Convenções - Teatro Ouro Preto
20:00
Música
location_on
Igreja de NS do Rosário
20:30
Música
location_on
Casa da Ópera - Teatro Municipal
Terça-feira, 10 Julho 2018
Horário
Categoria
Evento
Local
09:00
Fórum das Artes
location_on
Salão São João Del Rei - Centro de Artes e Convenções
09:00
Eventos especiais
location_on
Glaura
09:30
Patrimônio
location_on
Parque do Itacolomy
19:00
Artes Visuais
location_on
Chafariz do Rosário/ Largo do Rosário
19:00
Música
location_on
Centro de Artes e Convenções - Teatro Ouro Preto
20:30
Música
location_on
Casa da Ópera - Teatro Municipal
Quarta-feira, 11 Julho 2018
Horário
Categoria
Evento
Local
09:00
Eventos especiais
location_on
Glaura
14:00
Fórum das Artes
location_on
Departamento de Música - UFOP
19:00
Artes Visuais
location_on
Chafariz do Cinema / Praça Reinaldo Alves de Brito, Centro
19:00
Artes Cênicas
location_on
Centro de Artes e Convenções - Teatro Ouro Preto
20:00
Música
location_on
GLTA
22:30
Música
location_on
Saída da Casa da Ópera em direção ao Largo do Cinema
Quinta-feira, 12 Julho 2018
Horário
Categoria
Evento
Local
09:30
Patrimônio
location_on
Parque do Itacolomy
12:00
Eventos especiais
location_on
Glaura
14:00
Fórum das Artes
location_on
Salão São João Del Rei – Centro de Artes e Convenções
14:00
Fórum das Artes
location_on
Departamento de Música - UFOP - Campus Ouro Preto
14:00
Fórum das Artes
location_on
Departamento de Música - Sala B3
15:00
Eventos especiais
location_on
E. M. Benedito Xavier - Glaura
16:00
Infanto juvenil
location_on
Adro da Igreja de São Francisco de Assis, Centro
18:00
Artes Visuais
location_on
Local: Auditório do Museu da Inconfidência - Anexo I
19:00
Música
location_on
Centro de Artes e Convenções - Teatro Ouro Preto
19:00
Eventos especiais
location_on
Anexo do Museu da Inconfidência
20:30
Artes Cênicas
location_on
Casa da Ópera - Teatro Municipal
20:31
Música
location_on
Centro de Artes e Convenções
Sexta-feira, 13 Julho 2018
Horário
Categoria
Evento
Local
09:00
Eventos especiais
location_on
Distrito de Rodrigo Silva
09:00
Fórum das Artes
location_on
Salão São João Del Rei – Centro de Artes e Convenções
09:30
Patrimônio
location_on
Parque das Andorinhas
13:15
Fórum das Artes
location_on
Centro de Artes e Convenções - Teatro Ouro Preto
14:00
Fórum das Artes
location_on
Complexo da juventude - Ocupação Chico Rei
14:00
Música
location_on
Teatro Ouro Preto
14:00
Audiovisual
location_on
Complexo da Juventude / Ocupação Chico Rei
15:00
Eventos especiais
location_on
Escola Municipal Benedito Xavier - Rodrigo Silva
17:00
Infanto juvenil
location_on
Estação Ferroviária de Ouro Preto
18:00
Artes Visuais
location_on
Auditório do Museu da Inconfidência - Anexo I
19:00
Música
location_on
Centro de Artes e Convenções - Teatro Ouro Preto
19:00
Eventos especiais
location_on
Anexo do Museu da Inconfidência
19:00
Eventos especiais
location_on
Clube XV de Novembro
20:00
Música
location_on
Casa da Ópera - Teatro Municipal
21:00
Música
location_on
Praça da UFOP
22:30
Música
location_on
Praça da UFOP
Sábado, 14 Julho 2018
Horário
Categoria
Evento
Local
09:00
Patrimônio
location_on
Parque das Andorinhas
13:00
Fórum das Artes
location_on
Complexo da juventude - Ocupação Chico Rei
13:00
Artes Integradas
location_on
Bairro Antônio Dias - Ouro Preto
13:00
Artes Integradas
location_on
Complexo da Juventude / Ocupação Chico Rei
14:00
Artes Integradas
location_on
Complexo da Juventude / Ocupação Chico Rei
14:00
Eventos especiais
location_on
Anexo do Museu da Inconfidência
16:00
Artes Visuais
location_on
Auditório do Museu da Inconfidência - Anexo I
17:00
Infanto juvenil
location_on
Estação Ferroviária de Ouro Preto
17:00
Artes Integradas
location_on
Complexo da Juventude / Ocupação Chico Rei
18:00
Artes Integradas
location_on
Complexo da Juventude / Ocupação Chico Rei
19:00
Infanto juvenil
location_on
Centro de Artes e Convenções - Teatro Ouro Preto
20:00
Música
location_on
Casa da Ópera - Teatro Municipal
21:00
Música
location_on
Praça da UFOP
22:30
Música
location_on
Praça da UFOP
23:00
Música
location_on
Centro de Artes e Convenções
Domingo, 15 Julho 2018
Horário
Categoria
Evento
Local
08:00
Patrimônio
location_on
Parque das Andorinhas
09:00
Patrimônio
location_on
Parque das Andorinhas
13:00
Artes Integradas
location_on
Rua São José, Centro
14:00
Eventos especiais
location_on
Anexo do Museu da Inconfidência
16:00
Artes Visuais
location_on
Auditório do Museu da Inconfidência - Anexo I
17:00
Infanto juvenil
location_on
Estação Ferroviária de Ouro Preto
18:00
Eventos especiais
location_on
Igreja de Santo Antônio (Santo Antônio do Salto)
20:00
Música
location_on
Casa da Ópera - Teatro Municipal
21:00
Música
location_on
Praça da UFOP
23:00
Música
location_on
Centro de Artes e Convenções
Segunda-feira, 16 Julho 2018
Horário
Categoria
Evento
Local
09:00
Eventos especiais
location_on
Distrito de Rodrigo Silva
15:00
Fórum das Artes
location_on
Complexo da juventude - Ocupação Chico Rei
19:00
Artes Cênicas
location_on
Centro de Artes e Convenções - Teatro Ouro Preto
Terça-feira, 17 Julho 2018
Horário
Categoria
Evento
Local
08:00
Artes Integradas
location_on
Complexo da Juventude / Ocupação Chico Rei
12:00
Eventos especiais
location_on
Distrito de Rodrigo Silva
14:00
Artes Integradas
location_on
Complexo da Juventude / Ocupação Chico Rei
14:00
Fórum das Artes
location_on
Complexo da juventude - Ocupação Chico Rei
19:00
Música
location_on
Centro de Artes e Convenções - Teatro Ouro Preto
20:30
Artes Cênicas
location_on
Casa da Ópera - Teatro Municipal
Quarta-feira, 18 Julho 2018
Horário
Categoria
Evento
Local
09:00
Eventos especiais
location_on
Distrito de Cachoeira do Campo
15:00
Eventos especiais
location_on
Grêmio Literário Tristão de Ataíde - GLTA
19:00
Artes Cênicas
location_on
Centro de Artes e Convenções - Teatro Ouro Preto
19:00
Audiovisual
location_on
Complexo da Juventude / Ocupação Chico Rei
20:30
Música
location_on
Casa da Ópera - Teatro Municipal
21:30
Música
location_on
Praça Tiradentes em direção ao Antônio Dias
21:31
Música
location_on
Centro de Artes e Convenções
Quinta-feira, 19 Julho 2018
Horário
Categoria
Evento
Local
09:00
Eventos especiais
location_on
Distrito de Cachoeira do Campo
13:30
Fórum das Artes
location_on
Salão São João Del Rei - Centro de Artes e Convenções
15:00
Fórum das Artes
location_on
Salão São João Del Rei – Centro de Artes e Convenções da UFOP
18:00
Fórum das Artes
location_on
Complexo da juventude - Ocupação Chico Rei
18:00
Artes Integradas
location_on
Complexo da Juventude / Ocupação Chico Rei
19:00
Música
location_on
Grêmio Literário Tristão de Ataíde
19:00
Artes Cênicas
location_on
Clube XV de Novembro
19:00
Eventos especiais
location_on
Anexo do Museu da Inconfidência
20:00
Música
location_on
Casa da Ópera - Teatro Municipal
20:01
Música
location_on
Centro de Artes e Convenções
Sexta-feira, 20 Julho 2018
Horário
Categoria
Evento
Local
12:00
Eventos especiais
location_on
Distrito de Cachoeira do Campo
13:00
Fórum das Artes
location_on
Complexo da juventude - Ocupação Chico Rei
13:00
Eventos especiais
location_on
Complexo da Juventude / Ocupação Chico Rei
13:00
Eventos especiais
location_on
Complexo da Juventude (Ocupação Chico Rei)
15:00
Música
location_on
Escola Estadual Bonequinha Preta
17:00
Artes Cênicas
location_on
Complexo da juventude - Ocupação Chico Rei
18:00
Eventos especiais
location_on
Anexo do Museu da Inconfidência
19:00
Artes Cênicas
location_on
Centro de Artes e Convenções - Teatro Ouro Preto
20:00
Artes Cênicas
location_on
Casa da Ópera - Teatro Municipal
21:00
Música
location_on
Praça da UFOP
22:30
Música
location_on
Praça da UFOP
23:00
Música
location_on
Centro de Artes e Convenções
Sábado, 21 Julho 2018
Horário
Categoria
Evento
Local
09:00
Patrimônio
location_on
Morro Santana
10:00
Música
location_on
Em frente ao ginásio da UFOP – Campus Bauxita
13:00
Eventos especiais
location_on
Complexo da Juventude / Ocupação Chico Rei
13:00
Artes Integradas
location_on
Bairro Antônio Dias - Ouro Preto
14:00
Eventos especiais
location_on
Anexo do Museu da Inconfidência
16:00
Artes Visuais
location_on
Auditório do Museu da Inconfidência - Anexo I
17:00
Eventos especiais
location_on
Lavras Novas
19:00
Tradições Populares
location_on
Casa de Gonzaga / Secretaria de Turismo
19:00
Música
location_on
Centro de Artes e Convenções
20:00
Música
location_on
Casa da Ópera - Teatro Municipal
21:00
Música
location_on
Praça da UFOP
22:30
Música
location_on
Praça da UFOP
23:00
Música
location_on
Centro de Artes e Convenções
Domingo, 22 Julho 2018
Horário
Categoria
Evento
Local
13:00
Artes Integradas
location_on
Rua São José, Centro
14:00
Eventos especiais
location_on
Anexo do Museu da Inconfidência
15:00
Eventos especiais
location_on
Lavras Novas
16:00
Artes Visuais
location_on
Auditório do Museu da Inconfidência - Anexo I
17:00
Artes Cênicas
location_on
Departamento de Artes – UFOP – Campus Ouro Preto
19:00
Artes Cênicas
location_on
Centro de Artes e Convenções - Teatro Ouro Preto
20:00
Música
location_on
Casa da Ópera
21:00
Música
location_on
Praça da UFOP
23:00
Música
location_on
Centro de Artes e Convenções
Festival inverno ouro preto mariana tropicalia 2018 footer apoio